www.real-school.znaet.ru / О "Реальной школе"

О "Реальной школе"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей «Реальная школа» городского округа г. Воронеж

Об образовательных программах

Педагоги ЦДОД «Реальная школа» ежегодно разрабатывают новые и корректируют имеющиеся программы дополнительного образования по различным направленностям.
В начале 2014 г. экспертный совет Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО) рассмотрел следующие авторские программы педагогов дополнительного образования и рекомендовал для реализации в системе дополнительного образования:
• «Инженерное конструирование» (авторы: Мешалкина Елена Ивановна, Грошикова Ирина Александровна)
• «Резчик по дереву» (автор Покровская Любовь Михайловна)
• «Вязание спицами и крючком» (автор Рыжкова Татьяна Александровна)
• «Кружевоплетение» и «Кружевница» (плетение кружева на коклюшках) (автор Бугаенко Наталья Владимировна).

Директор – Золотарева Альбина Васильевна, кандидат педагогических наук, Народный учитель РФ, Почетный гражданин города Воронежа, «Лидер в образовании-2001», номинант премии «Золотой фонд Воронежской области» в номинации «Образование» (2002г.). Член общественной палаты Воронежской области, общественной палаты города Воронежа.

Образовательное учреждение дополнительного образования основано в 1992 году на базе станции юных техников № 2 Левобережного района г. Воронежа.

Статус образовательного учреждения дополнительного образования детей «Реальная школа» получен в 2007 году.

Обучается 3500 учащихся. Работает 120 педагогов.

Из них:

Имеют почетные звания - 5 человек;

- Народный учитель РФ - 1 человек;

- Заслуженный учитель РФ - 2 человека;

- Почетный гражданин г. Воронежа - 1 человек;

- Мастер Международного класса по водному спорту - 1 человек;

Правительственные награды - 3 человека;

- "За боевые заслуги" (1,2,3 степени) - 1 человек;

- "За трудовую доблесть" - 2 человека.

Имеют ведомственные знаки отличия - 14 человек:

- Отличник народного образования - 5 человек

- Почетный работник общего образования - 9 человек;

- Почетный работник высшего профессионального образования - 1 человек.

Имеют ученую степень- 10 человек:

- доктор исторический наук - 2 человека;

- кандидат педагогических наук - 3 человека;

- кандидат филологических наук - 2 человека;

- кандидат физико-математических наук - 1 человек;

- кандидат технических наук - 2 человека.

Квалификационные категории:

- высшая - 65 человек;

- первая - 37 человек;

- вторая - 18 человек.

Центр дополнительного образования детей по своему типу деятельности, содержанию образования – многоуровневая, непрерывная и открытая структура, обеспечивающая допрофессиональную и профессиональную подготовку учащихся на основе комплементарного взаимодействия базового и дополнительного образования.

Профессиональная подготовка ведется по 15 профильным направлениям.

Экспериментальная работа проводится с 1992 года.

Социальное партнерство, сотрудничество в сфере образования  по подготовке специалистов, востребованных на рынке труда, осуществляется с вузами, общественными, государственными организациями, депутатским корпусом областной и городской думы, предприятиями, заводами.

Договоры с вузами: «Реальная школа» - Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ), ВГУ, ВГПУ, ВГТА и ВОИПКиПРО.

Деятельность на всероссийском уровне: обмен опытом и сотрудничество с образовательными учреждениями дополнительного образования проводится с городами и с субъектами Российской Федерации: Воронежская обл., Белгородская обл., Орловская обл., Мурманская обл., Ставропольский край, Ханты-Мансийский округ, Чукотский округ, Чеченская республика.

Финансовое обеспечение: учредитель – Управление образования администрации городского округа г. Воронеж.

Результаты: за 1992-2009 гг. выпущено 4500 учащихся, окончивших на хорошо и отлично – 90% от числа выпускников. Свыше 70% выпускников поступают в вузы  по профилю обучения в «Реальной школе», 30% работают на малых предприятиях. Учащиеся «Реальной школы» являются призерами и дипломантами областных, российских, международных конкурсов, фестивалей, творческих выставок.

За достижения в области образования, культуры и науки коллектив Центра дополнительного образования детей города Воронежа награжден Большой серебряной медалью им. Яна Коменского Международной педагогической академии (2003г.).

СВЕДЕНИЯ О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРАХ И УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ШТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИМЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «РЕАЛЬНАЯ ШКОЛА» (наименование образовательного учреждения) (по состоянию на 1сентября 2013 год_) дата Направление, профессия, специальность, образовательная программа

СВЕДЕНИЯ О ПЕД. КАДРАХ.doc