www.real-school.znaet.ru / Фотоальбом школы

Фотоальбом школы

Литературная гостиная

28 марта 2012 года в нашем Центре гостеприимно распахнула свои двери «Литературная гостиная». Принимали гостей ее хозяйка – Татьяна Александровна Рыжкова, методист ЦДОД «Реальная школа», и заведующая  информационно-методическим кабинетом Цветана Андреевна Лихачева.

Татьяна Александровна рассказала о том, как появилась в стенах  нашей школы необычная и редкая  библиотека, познакомила присутствующих с ее фондом. Эту библиотеку три года назад передали нам в дар родственники государственного деятеля, заслуженного строителя РФ  Г.А. Сухомлинова (1933-2001). Книги наш знаменитый земляк собирал на протяжении всей своей жизни. Особое внимание Татьяна Александровна уделила легендарной книжной серии «Жизнь замечательных людей», которая довольно широко представлена в библиотеке. Кто стоял у истоков этой серии, благодаря кому и чему она с успехом просуществовала до наших дней – вот о чем шла речь в презентации.

Величайшему нашему соотечественнику, 300-летие со дня рождения которого отмечала наша страна в 2011 году,  непревзойденному ученому-энциклопедисту М.В.Ломоносову посвятила свое выступление Ольга Семеновна Ващенко, заведующая методическим кабинетом. Ее интересный и глубокий рассказ стал убедительной иллюстрацией знаменитой пушкинской фразы о том, что Ломоносов стал поистине «нашим первым российским университетом». Благодаря Ольге Семеновне, великий ученый стал всем ближе, дороже и каждый из присутствующих еще раз смог ощутить его величие.

Ольга Витальевна Федорова, методист и педагог Центра, рассказала о мемуарах как о литературном жанре и познакомила всех с мемуарной литературой, которая есть в библиотеке.

По мнению участников встречи, «Литературная гостиная» станет центром просветительской работы в нашем учреждении.

Литературная гостиная.